О Нас
Школа Selēna Plus
Центр Selena
Преподаватели
Аттестаты
Клуб 28
Выставки
Контакты
Новости
Объявления
Презентации
Архив Новостей
Обучение
Астрология
Астроминералогия
Нумерология
Курсы
Авторские семинары
Экскурсии
Тренинги
Расписание занятий
Исследования
Конференции
Мастер-Класс
Астрономия
Латвия
Астероиды Латвии
Календарь
Библиотека
Учебная литература Книги Лекции Статьи Сказки Публикации
Дипломные и курсовые
Аудио записи
Видео записи
Практикумы
Е-ресурсы
Астрология
Символизм
Аптека Selena
Литотерапия
Арттерапия
Партнеры
Партнеры
Галерея
Фотогалерея
Карта сайта
Карта сайта
Популярные
Посетители
Сейчас на сайте 7 гостей онлайн.
Я. Бай-Лилик "Секреты красоты гарема"

Яна Бай-Лилик

Секреты красоты гарема

Когда я работала с архивными документами, в очередной раз убедилась, насколько велика сила женской конкуренции, – призналась Яна нашему корреспонденту. – Вы только представьте: в разные годы на территориях гарема султана проживало от 400 девушек (минимум) до почти 3 тысяч. Понятно, что ради достижения успеха здесь постоянно плели интриги, объединялись в группы и кланы. Но именно это желание одной фаворитки быть лучше и прекраснее другой приводило к удивительным открытиям в сфере красоты.

Наложницы побогаче нанимали алхимиков для составления более изысканных кремов и бальзамов. При этом в Средние века именно восточные ученые-натуралисты достигали наивысших результатов. И готовили поистине чудодейственные мази. В Европе с этим было сложнее, там за подобные занятия сжигали на костре.

Второй двигатель прогресса – интернациональность гарема. Девушки из дальних стран использовали рецепты, известные только у них на родине. А остальные старались их улучшить. Это была настоящая фабрика косметики.

А главное, вся косметика была натуральной – травки-муравки, лютики-цветочки. Для себя узнала несколько полезных и очень неожиданных рецептов. Надеюсь, и вам пригодятся некоторые секреты красоты наложниц».

Если вы уже успели прочесть эксклюзивные заметки о диете наложниц, правиле семи трапез и средневековом фитнесе, то представляете главный принцип жизни в гареме: здесь все делалось по часам. Это и понятно: при таком количестве народа стоит один раз пустить все на самотек – и воцарится хаос. Поэтому и в сфере ухода за собой существовал ряд строгих общих законов.

1. В гареме были запрещены любые косметические процедуры до 15 часов. Маски, макияж, уход за кожей – нет, и все тут. Только после первого полноценного обеда можно было приступать к салонным делам. Считалось, что нужно как можно дольше сохранить естественную красоту после пробуждения.

2. А сохранять ее помогал свежий воздух. Прежде чем браться за тоники и масочки, кожа должна была дышать не меньше трех часов. Прогулки в первой половине дня с активными упражнениями были обязательными для всех наложниц независимо от возраста. Поэтому они и в зрелые годы сохраняли свежесть и красоту.

3. Тех, у кого возникали проблемы с кожей, всякие прыщи, ячмени и прочие напасти, заставляли больше спать. Днем. Вечером. Ночью – чем больше, тем лучше. В Средние века доктора уже разобрались, что во сне организм возвращается к настройкам «по умолчанию», нормализует работу всех внутренних органов и обмен веществ. В гареме нарочно затеняли две-три комнаты, чтобы девушки там отсыпались в лечебных целях.

Каждое утро наложницы умывались специальной водой. Ее с вечера наливали в серебряные кувшины с широким горлышком и ставили у кровати девушки. Ночью вода обогащалась полезными свойствами серебра (о них тогдашние восточные доктора уже были осведомлены). А заодно потихоньку испарялась, увлажняя воздух. Что также считалось очень полезным для кожи. Еще раз подчеркиваем: никакого мыла или лосьонов. Только вода.

Зубы чистили палочками, в разных провинциях их назвали мисвак, сивак или арак. Длинные ветки растений разжевывали на конце – получалась удобная щеточка средней жесткости. Польза была двойная: волокна вычищали зубной налет и остатки пищи, а сок растения освежал рот.

Для свежести дыхания использовали также отвар мяты. Охлажденный, разумеется. Заваривали также другие душистые листья-травки: мелиссу, мальву, лаванду, шалфей, анис. На любой вкус.

Чтобы улыбка сверкала белизной, тоже был секретный способ. Брали кусочки ткани, окунали в йогурт. И потом на 3–5 минут прикладывали к зубам. Но так как девушки ежедневно пили айран в больших количествах, проблем с отбеливанием у них практически не возникало. К тому же напиток был изрядно просоленный, так что и микробы от него погибали толпами. Правильное питание активно поддерживало индустрию красоты.

Красавицам средневековой Турции повезло больше, чем нашим современницам. Мужчины реально и искренне восхищались их глазами, а на грудь практически не обращали внимания. Не приходилось все время одергивать: «В глаза смотри, они выше!» Поэты восхваляли длину ресниц восточных женщин – Омар Хайам сравнивал их с летящим журавлиным клином.

Чтобы это восхищение не прекращалось, наложницы применяли особый рецепт: каждый день они смазывали ресницы миндальным маслом. Но не простым, а золотым. Эликсир стоил дорого, поскольку для его приготовления приходилось серьезно заморачиваться. Сухие лепестки роз заливали пиалой миндального масла и оставляли на сутки в уголке, желательно темном. Потом нагревали смесь на водяной бане. Процеживали. Добавляли сухие лепестки гибискуса и еще сутки выдерживали. Снова нагревали. Снова процеживали. Перемешивали с маслом арганы (пара столовых ложек). И полученным зельем мазали ресницы. А заодно корни волос укрепляли. Ведь волосы были вторым секретным оружием наложниц. И для них разрабатывались супербальзамы и лосьоны.

Брови делали более темными при помощи природных красителей – сурьмы (порошок из черного минерала) или басмы (порошок из листьев индиго). Но делали это тайно. Для наложницы седина в бровях считалась признаком профнепригодности. Таких девушек быстренько выдавали замуж за чиновников средней руки и отправляли из гарема с минимальным приданым.

Прогулки на свежем воздухе – это прекрасно. Но все мы бывали в Турции – там солнце, ветер, пыль... Поэтому приходилось изобретать уникальные маски для лица. Чтобы кожу питать, исцелять от напастей и всячески омолаживать. Традиционные основы для таких процедур – масло, особенно кунжутное, и йогурт. В них добавляли что угодно: лепестки роз, сок лимона, тертый миндаль, мед, яичный желток. А главное – витамины, всякие фрукты-ягоды. Зависит только от фантазии. А с ней у обитательниц гарема все было в порядке.

Но была и совершенно неожиданная маска для лица, которую делали из халвы. Той самой восточной сладости, которая делается из семечек подсолнуха и орехов. Просто разминали в миске, добавляли чуть-чуть воды или молока. Смешивали до получения пасты и намазывали лицо. Двадцать минут, а потом смывать холодной (непременно!) водой. Эффект потрясающий: эта маска заживляла мелкие порезы, избавляла от прыщей, герпеса и прочих неприятностей.

Руки наложниц должны быть исключительно нежными и выглядеть безупречно. Это факт. Ведь этими руками они будут прикасаться к владыке! Ну и чтобы в танце показать красивые движения. Одним словом, заботились и о пальчиках с ладошками.

Лучшие друзья девушек (в этом вопросе) – яйца. Причем одного яйца хватало для того, чтоб осчастливить сразу двух наложниц. Первая забирала желток и делала из него чудо-смесь: добавляла по пол-ложки меда, оливкового масла и лимонного сока. Зажарить и съесть? Тоже вариант. Но лучше намазать на руки, подержать 10 минут и смыть теплой водой. Второй наложнице доставался яичный белок. Алгоритм тот же: намазать и через 10 минут смыть. На следующий день девушки менялись – кому вершки, кому корешки…

Также существовал популярный способ увлажнения и отбеливания рук – лимонный йогурт. Стакан густого продукта смешивали с соком из целого лимона, изрядно взбалтывали и купали руки в течение получаса. Процедуру достаточно повторять раз в две недели.

Походка от бедра, которую так пропагандировала секретарша Верочка из фильма «Служебный роман», – тоже наследие султанских гаремов. Шаг наложниц отличался особым шиком: они чуть продвигали бедро вперед. При этом не раскачивались из стороны в сторону, как красотки в Индии с кувшинами/подносами на голове. И не семенили мелкими шажками, как японские гейши. Даже не плыли как девушки-лебедушки в хороводах Древней Руси. Нет, их походку сравнивали с движениями арабских скаковых лошадей: энергия, страсть и грация в чистом виде.

А ходили наложницы много и часто. Поэтому их ножки требовали особого ухода. Для того чтобы держать их в тонусе, перед сном делали ванночки. Девушки садились вокруг больших тазиков или лоханок и мочили пятки сообща. Примерно 12–15 минут – и разбежались. Только если «ура, господин назначил меня любимой женой», можно было получить индивидуальную емкость прямо к кровати.

Ванночки делали холодные и горячие. Их чередовали по схеме, которую сейчас активно используют охранники ЧОПов: два через два. Холодные – это не то чтобы прямо совсем ледяные. Без фанатизма. Кубики льда никто не добавлял (хотя их в те годы их уже бросали в соки и щербеты). Просто прохладная вода с добавлением кипарисового масла, из расчета по чайной ложке на каждую ногу. Горячая версия уже с морской солью. По 100 граммов соли на 5 литров воды. Это для пользы. А вот для радости в состав добавляли либо листья мяты, либо лепестки цветов. Могли и апельсиновые корки, кстати. Или даже грейпфрутовые. Не пропадать же добру.

Депиляция – тема глубоко интимная. Но без нее никуда. Красавицы в гареме использовали карамельные шарики. Готовить их просто: надо взять 200 г сахара и небольшой лимончик. Высыпаете в кастрюльку, выдавливаете сок и все это на медленном огне готовим 15 минут и все время помешиваем, пока не дойдет до состояния вязкой патоки. Даем этой карамели чуть остыть и делаем шарики размером с орех. Дальше все просто: пока они теплые, надо катать по телу. Волоски прилипают и выдергиваются. Главное, когда готовите смесь: никакой воды. Она уменьшает липкость. А она в таких шариках – самое главное.

Были попытки использовать воск и полоски ткани, но от этой идеи быстро отказались. Больно же. А «красота требует жертв» – это как раз не про гарем. Здесь все-таки старались придумывать менее болезненные альтернативы. Хотя и от карамельного способа слезы на глаза наворачиваются. Но раз в три недели можно и потерпеть.

Духами наложницы практически не пользовались. Это в соседних странах – Персии, Сирии и Египте красавицы отдавали бешеные деньги за маленькие флакончики с ароматными маслами. А в турецком гареме девушки окуривали одежду специальными свечами, в состав которых входили невероятно пахучие лаванда и амбра. Если вызывали к султану, то садились рядом со свечкой, чтобы и волосы впитывали ароматный дым. Достигался двойной эффект: во-первых, аромат не был излишне навязчивым, он как бы окутывал наложницу. И не был сосредоточен в какой-то конкретной части ее тела. Во-вторых, дымок долговечнее.

Были даже небольшие жаровни, такие мини-мангалы. В них подбрасывали засушенные лепестки цветов и травы. Чтобы окуривать большие помещения – например, спальню владыки. Туда в обязательном порядке добавляли сушеные корешки и соцветия дягиля. Считалось, что это сумасшедший по силе афродизиак. Покруче мускуса. Даже присказка в те времена ходила: не бывает страшненьких девушек, бывает мало дягиля. Это не совсем точный перевод, но главное вы поняли.

Подавляющее большинство обитательниц гарема в опочивальню к султану не допускалось. Даже простая арифметика давала шанс побывать в объятиях владыки лишь 365 девушкам в год. А учитывая войны, религиозные праздники и другие «пропуски» — куда меньше. Поэтому по вечерам девушки скрашивали одиночество за косметическими ритуалами.

Примерно за полчаса до отбытия в койку — массаж лица. А также шеи и зоны декольте. Делали его кубиком из мякоти айвы или зеленой дыни. Несколько минут круговыми движениями разглаживали и увлажняли кожу. Морщины не пройдут! А если вдруг наложницу одолевали прыщи (бывает и такое, зачем стесняться), то для массажа использовали половинку недозрелой сливы. Без косточки, конечно же.

На ночь наложницы умывались опять-таки специальной водой. Но уже не серебряной, а розовой. Хотя это условное название: для настоя использовали не только лепестки роз. Но также фиалок, например. Да хоть васильков! Смешивали всю эту цветочную радость в большой глиняной плошке. Чуть-чуть мяли-давили, чтоб лепестки пустили сок и по всей комнате пошел дурманящий аромат. Потом заливали кипятком, давали настояться пару часов. И все. Умывайтесь на здоровье!

Еще один простой, но важный момент: губы на ночь смазывали медом. Для блеска и красоты. Медовые уста из древних книг — это не поэтическое сравнение, а вполне конкретный рецепт. Говорят, Анджелина Джоли и в наши дни делает это каждый день. А мы чем хуже?!

Только помните: секреты красоты наложниц из гарема не ограничиваются средствами по уходу за собой. Это все работает в комплексе со специальной диетой и простыми (но эффективными) физическими упражнениями. Тогда эффект будет ощутимее.

Женщины любой национальности и в любые времена, и древние не исключение, стремились к красоте. И эти общие принципы были правильными: хороший сон, здоровое питание, прогулки на свежем воздухе в любое время года, уход с помощью натуральных веществ, физические нагрузки. Что касается очищения кожи водой — без мыла и лосьонов, в этом есть смысл. От частого использования специальных средств очищения кожа сушится, поэтому важно правильно подбирать средства, не увлекаться ими чрезмерно и после них увлажнять кожу.

P.S. К сожалению, первоисточник не удалось найти, хотя статья опубликована на многих сайтах. Самая ранняя публикация датирована 26.02.2015 на сайте www.izuminki.com.

Публикация на сайте 19.12.2021


Принимаем

с 1 апреля на обучение
по 
Авторским курсам 
Астрологии
Нумерологии
Минералогии
Астроминералогии

в г. Риге (Латвия),

г. Волгограде и г. Сочи (Россия)

Selēna Plus
Школа Астрологии
и Практической психологии
единственная
в Прибалтике обучает
Астроминералогии
проводит
Мастер - классы
Студенческие консультации

Selena
Консультационный центр

Ювелирная Аптека

Мастер-класс

Валентин Тищенко

"Обратный Зодиак"

Лекции

Алла Билдэ

"Движение планет"

Курсовые работы

Ия Титова

"Цепочки диспозиторов на оси "владение-изгнание" в практической астрологии"

Полина Лобашова

"Психологический портрет в блок-схемах и цепочках диспозиторов космограммы"

Мария Икболова

"Дата рождения и отношения со Вселенной, государством и религией"

 Выставки

Елена Белянская

Выставка "Золотой сезон 2022"

Алла Билдэ

Выставочная астроминералогическая деятельность

  Новый Авторский курс

Марина Гутберга

Совместимость водителя и его автомобиля

 

 

Контакты | Реклама | Авторские права | Партнеры | Карта сайта
2007 © Общество Selēna Plus. Все права защищены.