О Нас
Школа Selēna Plus
Центр Selena
Преподаватели
Аттестаты
Клуб 28
Выставки
Контакты
Новости
Объявления
Презентации
Архив Новостей
Обучение
Астрология
Астроминералогия
Нумерология
Курсы
Авторские семинары
Экскурсии
Тренинги
Расписание занятий
Исследования
Конференции
Мастер-Класс
Астрономия
Латвия
Астероиды Латвии
Календарь
Библиотека
Учебная литература Книги Лекции Статьи Сказки Публикации
Дипломные и курсовые
Аудио записи
Видео записи
Практикумы
Е-ресурсы
Астрология
Символизм
Аптека Selena
Литотерапия
Арттерапия
Партнеры
Партнеры
Галерея
Фотогалерея
Карта сайта
Карта сайта
Популярные
Посетители
Сейчас на сайте 6 гостей онлайн.
А.Билдэ. Лекция "О цвете, названиях цвета и нумрологии"

Алла Билдэ

О цвете, названиях цвета и нумерологии

Немного о теории цвета

Для обозначения цвета мы используем такие термины как красный, желтый, синий, белый, черный и т.д., а по мере необходимости добавляем: насыщенный, ненасыщенный, бледный. И когда говорим о яркости цвета, то имеем в виду его густоту, которая не меняет оттенка. Благодаря таким терминам мы характеризуем цвет во всем многообразии. Однако для человеческого глаза резкой границы между разными цветами не существует, потому что каждая световая точка изображается на сетчатке глаза расплывшейся, и пятна различного цвета накладываются одно на другое. Так художники-пуантилисты воспользовались этим физиологическим фактом, создав манеру письма раздельными мазками правильной точечной или прямоугольной формы чистых цветов. Они принципиально отказались от физического смешения красок ради оптического эффекта смешения цветов в глазу зрителя. В подобной манере работали художники Поль Синьяк, Ж.- П. Сера, Н. В. Мещерин и др.

Согласно теории трехкомпонентного цветового зрения у человека каждое цветовое ощущение может быть представлено в виде ощущения трех основных цветов: красного, зеленого, синего (вариант 1) или красного, желтого, синего (вариант 2). Первый вариант в настоящее время используется в системах цветовоспроизведения для электронно-лучевых трубок мониторов и телевизоров. А вот в художественной практике в качестве основных цветов используются красный, жёлтый и синий (вариант 2). В живописи использование жёлтого в отличие от смешения лучей, светлота и насыщенность получаемого желтого цвета получается меньше, чем у исходных красок, поэтому получить жёлтый цвет смешением других красок, невозможно.

Субъективное восприятие цвета зависит от яркости и скорости его изменения, адаптации глаза к фоновому свету, от цвета соседних объектов, наличия дальтонизма – цветовой слепоты и других объективных факторов. Важно и то, к какой культуре принадлежит человек, т.е. от его способности осознания названия цвета и от других психологических моментов.

Излучение Солнца близко к тепловому излучению абсолютно черного тела, нагретого, примерно, до 6000 К, при этом около 40 % солнечного излучения лежит в видимом диапазоне, а максимум распределения мощности по спектру находится вблизи 550 нм. И средняя спектральная чувствительность глаза имеет максимум также при длине волны 550 нм для желто-зеленого цвета.

Свет может распространяться даже в отсутствие вещества, то есть в вакууме, а наличие вещества влияет на скорость распространения света. Поскольку при удалении от точки максимума чувствительность спадает до нуля постепенно, указать точные границы спектрального диапазона видимого излучения невозможно. Обычно в качестве коротковолновой границы принимают участок 380—400 нм (790—750 ТГц), а в качестве длинноволновой — 760—780 нм (395—385 ТГц). Электромагнитное излучение с такими длинами волн называется видимым светом, или просто светом. В настоящее время по традиции принято считать спектральными семь цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый,- составляющие при оптическом смешении естественный белый дневной свет. Однако объективно выделить конкретный спектральный цвет без использования приборов невозможно, так как видимый солнечный спектр непрерывен, и в нём можно найти бесчисленные оттенки цвета. Однако спектральные цвета человек наблюдает в радуге, на гранях природного горного хрусталя, в кристаллах гипса, в бриллиантах и стразах и других кристаллах.

Каждое вещество имеет строго определённые резонансные частоты, в результате чего именно на этих частотах они излучают или поглощают свет. Это явление используется в спектральном анализе — совокупности методов качественного и количественного определения состава объекта, основанного на изучении спектров взаимодействия материи с излучением, включая спектры электромагнитного излучения, акустических волн, распределения по массам и энергиям элементарных частиц и др.

Фактически можно сказать, что основой спектрального анализа является исследование света. Способ наблюдения спектра определяет тип и конструкцию приборов -  спектрометров, основным элементом которых является призма или дифракционная решетка, с помощью которых разделяют световые лучи по длине волны.

Призмы, которые должны работать в области вакуумного ультрафиолета, производят лишь из природного флюорита (плавиковый шпат, фторид кальция) или фтористого лития. Для близкой инфракрасной области – оптические стекла, фтористый литий, хлористый натрий (галит), бромистый калий. Для далекой инфракрасной области – бромистый и йодистый цезий.

Дифракционная решетка разбивает световую волну штрихами решётки на отдельные пучки когерентного света. Эти пучки претерпевают дифракцию на штрихах и интерферируют друг с другом. Так как для разных длин волн максимумы интерференции оказываются под разными углами, то белый свет раскладывается в спектр. Один из простейших и распространённых в быту примеров отражательных дифракционных решёток — компакт-диск.

Цветотерапия

Восприятие цветов заложено в нашей культуре и одновременно отражает их природные свойства. Например, мы говорим: «В их жилах течет голубая кровь», «Это проходит красной нитью», «Покраснел от стыда», «Почернел от горя» или «Побелел от страха», «Покраснел от гнева», «Позеленел от злости», «Посерел от страха», «Смотреть на мир сквозь розовые очки». Мы наделяем цвета особыми эпитетами и свойствами: красная девица, синий чулок, серые будни, белые воротнички, голубая мечта, желтая пресса, красная цена, синяя птица, молодо-зелено. Кто-то может воспринимать жизнь как череду черного и белого.

Цвета не являются знаками эмоций, способными вызывать или выражать то или иное чувство, они сами предстают перед человеком как объективно воплощенные эмоции.

Цвет уже давно используется для исцеления человека. Называется этот вид исцеления «цветотерапия», или «хромотерапия». Это метод воздействия цветом на наш организм с целью восстановления его нормальной жизнедеятельности. Сейчас точно известно, что цветотерапия гармонизирует работу обоих полушарий мозга, из-за чего наблюдается заметное улучшение состояния.

Более 100 лет тому назад в 1903 году Нильс Финзен получил Нобелевскую премию по медицине за исследования в области цветотерапии. В середине 50-х гг. швейцарский ученый Макс Люшер составил оригинальный цветовой тест. Исследования, проведенные М. Люшером, показали, что цвет может изменить функции некоторых систем человеческого организма. Научные и практические работы изучения цвета  продолжаются и по сей день.

Названия цвета и нумерология

Как уже говорилось, восприятие цвета зависит от способности осознания названия цвета у разных народов. Любопытно, какие результаты в исследовании дает нумерологический метод? Для этого рассмотрим нумерологические значения названий цветов в русском и латышском языках. Используем для этого девятиматричную структуру современных русского и латышского языков.

Алфавит современного русского языка

1

2

3

4

5

6

7

8

9

А а

Б б

В в

Г г

Д д

Е е

Ë ë

Ж ж

З з

И и

Й й

К к

Л л

М м

Н н

О о

П п

Р р

С с

Т т

У у

Ф ф

Х х

Ц ц

Ч ч

Ш ш

Щ щ

Ъ ъ

Ы ы

Ь ь

Э э

Ю ю

Я я

 

 

 

Алфавит современного латышского языка

1

2

3

4

5

6

7

8

9

A a

Ā ā

B b

C c

Č č

D d

E e

Ē ē

F f

G g

Ģ ģ

H h

I i

Ī ī

J j

K k

Ķ ķ

L l

Ļ ļ

M m

N n

Ņ ņ

O o

P p

R r

S s

Š š

T t

U u

Ū ū

V v

Z z

Ž ž

 

 

 

Сравнительная нумерологическая таблица названий цветов в русском и латышском языках

Название цвета

Числовое значение

Название цвета

Числовое значение

Красный

24 => 6

Sarkans

35 => 8

Оранжевый

44 => 8

Oranžs

30 => 3

Желтый

25 => 7

Dzeltens

46 => 10 => 1

Зеленый

36 => 9

Zaļš

16 => 7

Голубой

11 => 2

Gaišzils

41 => 5

Синий

11 => 2

Zils

26 => 8

Фиолетовый

38 => 11 => 2

Violets

38 => 11 => 2

Черный

33 => 6

Melns

29 => 11 => 2

Белый

16 => 7

Balts

22 => 4

Сравнительная таблица показывает, что числовые значения названия цветов в разных языках не совпадают, и с позиции нумерологии имеют вибрации разного качества. Одинаковое лишь нумерологическое соответствие названий русского «фиолетовый» и латышского «violets». Если в названиях цветов в русском языке отсутствуют названия цвета с вибрациями 1, 3, 4, 5, то в латышском – 6 и 9. Не будем далее заниматься анализом отсутствия определенных вибраций в языках, а примем христианскую традицию связи цвета и числа, которая опирается на завет Бога (Бытие 9:1-17): « Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землею».  

Библейская нумерология объединила цвет и число в таком порядке: 1 – красный, 2 – оранжевый, 3 – желтый, 4 – зеленый, 5 – голубой, 6 – синий, 7 – фиолетовый, 8 – черный, 9 – белый. Принимая за основу такое распределение, можно использовать числовую линейку для анализа числового количественного спектра человека.

Рассмотрим примеры

Пример 1.

Дата рождения 01.07.1947, имя – Алла Леонидовна Билдэ. Русский алфавит.

Числовой код:

                   171947  2  1441467615736121454  9  2,

где 2 – суммарное число даты рождения и число всего спектра, а 9 – суммарное число имени. Далее используем числовую линейку, на которой отметим все числа спектра в количественном варианте, включая и суммарные числа.

         1111111    222   3    444444  55   666   7777   8(нет)   99

Такой количественный спектр показывает отсутствие числа 8, что соответствует черному цветам. Для гармонизации спектра Аллы желательно выбрать камни черного цветов по принципу дополнения, т.е. «не такой, как я». Такие камни могут служить талисманами. Из камней черного цвета можно выбрать гагат, черный агат, черный обсидиан, черный турмалин (шерл) и другие камни черного цвета.

В спектре выделены вибрации чисел 1, 4. Камни с таким цветом – красным и зеленым -  могут стать оберегами и амулетами, выбираемые по принципу усиления собственной энергии человека – «такой, как я». Это камни красного цвета: рубин, красный турмалин, красный коралл, пироп, шпинель, красный янтарь и красная яшма и другие красные камни. И камни зеленого цвета: изумруд, хризоберилл, нефрит, жадеит, зеленая яшма, серпентин и другие камни зеленого цвета.

Прошли годы, и теперь идентификация Аллы определена государством Латвийская Республика на латышском языке с дополнением числового персонального кода вместо отчества: Alla Bilde 17471293 (нули опущены по нумерологическому правилу). Числовой код личности изменился и теперь такой:

                                       171947  2  199134967  4  17471293  7   4,

где 2 – суммарное число даты рождения, 4 – число имени и суммарное число всего спектра, 7 – суммарное число персонального кода. Графически теперь числовой спектр личности выглядит так:

111111  22  33  44444  5(нет)   6  777777   8(нет)   99999.

В спектре отсутствуют вибрации чисел 5 и 8. Понятно, что с изменением написания имени и появления персонального кода, выбор талисмана определяется камнями голубыми и черными. А вот для выбора оберега и амулета возможности расширились. Кроме выделенных вибраций 1 и 4 появились 7 и 9, т.е. цвета фиолетовый и белый, что подтверждают фотографии ауры Аллы. Ярким представителями камней фиолетового цвета являются аметист и фиолетовый турмалин. Что касается камней белого цвета (прозрачный и молочного цвета), то лучшими представителями являются горный хрусталь, бриллиант, белый агат (карнеол), жемчуг и перламутр.

Итак, связь чисел и цвета, позволяет подобрать камни по цвету для оберега, амулета и талисмана. Однако в числовом спектре человека может быть указание на опасные информационные носители, через которые оказывается влияние на генетику человека. Мир постоянно пребывает в условиях противостояния добра со злом. И какими бы ни кажутся истертыми эти слова, но они отражают реальное положение вещей. Таблица таких числовых носителей приведена в книге Неаполитанского С. М. и Матвеева С. А. «Библейская нумерология». И если в числовой спектр включены такие носители, то самоцветы вряд ли помогут.

В приведенном примере в числовом спектре Аллы есть такой информационный носитель Е121 (6121), а в спектре Alla он исчез, но появился другой – Е129 (7129). Оба информационных носителя действуют одинаково: убивают клетки организма, разрушают кодировку биоэнергетической матрицы. И если вначале воздействие проходило через членов семьи мужа, то теперь - через взаимодействие с эгрегором государства, присвоившим персональный код. Жизнь Аллы–Alla показала реальность действия опасного информационного носителя. В аналогичных случаях нужно рассказать человеку об опасности и объяснить, что самоцветы мало помогают. И предложить поменять место жительства на период в 21 день и пожить в тишине, а вот куда поехать, определит астролог или нумеролог

Пример 2.

Дата рождения 18.11.1918, имя - Latvijas Republika. Алфавит современного латышского языка.

Числовой спектр:

                                18111918  3  91144618776239471  8  2,

где 3 – суммарное число даты рождения, 8 – суммарное число имени, 2 – итоговое суммарное число всего спектра. Построим количественный спектр.

111111111  22  33  444  5(нет)  66  777  8888  99

Как видно, нет числа 5, соотносимого с gaišzilais (5 - голубым) цветом, и много единиц и чуть поменьше восьмерок, соотносимых с dzeltens (1 - желтый) и sarkans, zils (8 - красным и синим) цветами.

С позиции христианской символики цвета голубой цвет – это  цвет неба и одежд Божией Матери, символизирующий духовную чистоту и целомудрие, а так же - доверие и верность в браке. Отсутствие голубого – признак кармы, предполагающей необходимость достижения нравственности, верности, честности, чести в душе, как в помыслах, так и в поступках. Может быть поэтому десятки тысяч верующих со всех концов Латвии и из-за рубежа стекаются в Аглонскую базилику на крупнейший католический праздник года - Вознесение Пресвятой Девы Марии, который проходит с 12 по 15 августа. Над главным алтарём базилики размещена икона Пресвятой Богородицы, которая считается  чудотворной, и к которой в Аглону приезжали поклониться Папа Иоанн Павел II в 1993 году и Папа Франциск в 2018.

Интересно то, что флаг города Юрмалы состоит из трех полос: верхний – голубой (gaiši zila), средний – белый (balta), нижний – темно-синий (tumši zila),- а в центре – герб города. В советское время в Юрмале были дома отдыхов писателей, художников, архитекторов и других представителей искусства. Здесь родилось много прекрасных произведений Николая Асеева, Роберта Рождественского, Льва Кассиля, Михаила Светлова и многих других писателей, поэтов, композиторов, кому мы благодарны за высокий уровень духовности в созданных ими произведениях. Эстафету талантов продолжил конкурс, который получил известность в советское время как место проведения Всесоюзного конкурса молодых исполнителей, а позже (с 2002 по 2014) проходил под названием «Новая волна». Создатели конкурсов – композиторы Игорь Крутой и Раймонд Паулс.

Напряжённые отношения между властями Латвии и России, привели к тому, что фестиваль неоднократно становился заложником спекуляций на политические темы сразу на нескольких уровнях, в результате чего конкурс из Юрмалы переехал в Россию. Уже никто не помнит имена «патриотов» Латвии, закрывших этот замечательный фестиваль, а вот певцами, которых открыла Юрмала, гордится не только Россия.  За эти годы каждый конкурс открывал ярких и самобытных артистов. Это Александр Малинин, Дима Билан, Сергей Лазарев, Полина Гагарина, Ирина Дубцова, Джамала, Интарс Бусулис, Роберто Кель Торрес и многие другие.

Надо отметить, что в спектре очень много желтого (dzeltens). По христианской символике желтый цвет имеет два противоположных значения. Первое, когда он читается как золотистый желтый, тогда он несет всю позитивную символику золотого цвета. Если же это тускло-желтый цвет, то он означает измену, амбиции, скупость. Тогда это цвет Иуды Искариота, направленный против доброты и чистых помыслов. Повторяет сказанное и сочетание в спектре чисел 7623 (Е623), которое (по Библейской нумерологии) вызывает духовную деградацию личности и пробуждают низменные инстинкты.

У меня постоянно возникает вопрос, куда делся золотой запас буржуазной Латвии, оставленный правительством К. Ульманиса в банках Англии и Франции для нашего государства, и который был нам возвращен после признания Латвийской Республики? Факт возврата золотого запаса означает, что ни К. Ульманис, ни руководители Латвийской Советской Социалистической Республики ничего не потратили из этого запаса, а сохранили для народа. И где он сейчас? Ведь Латвия имеет колоссальный государственный долг, выплачивать который придется и нашим потомкам.

Лучшим камнем золотистого желтого цвета является янтарь, который является камнем нации и издревле - оберегом. Удивительно, что слово dzintars (янтарь) и название государства Latvijas Republika имеют одинаковую числовую вибрацию 8. А число 8 связано с библейским спасением, о котором в Библии сказано, что во время потопа спаслись 8 человек (Быт., 7:13). Число 8 соотносится в латышских названиях цветов с красным и синим цветами. В Библии о красном цвете сказано, что красный – это цвет очищающего огня, символ жизни, но и цвет крови, жертвы, одежд святых мучеников и Пасхи. Синий - символ тайны, истины, откровения, мудрости, цвет апостольских одежд. Не удивительно, что гимн государства – это молитва, обращенная к Богу.

Литература

  1. «Цвет». https://ru.wikipedia.org/wiki
  2. Лариса Назарова «Астрология металлов и минералов», «Велигор», Москва, 2000.
  3. Неаполитанский С. М., Матвеев С. А. «Библейская нумерология», «Институт метафизики», «БалтКнига», Санкт-Петербург, 2001.
  4. Ю. Федоров «Беседы о церковном ювелирном искусстве. Беседа 3. Символика цвета в христианском искусстве», «Московский Ювелир», №1, 2005 г., https://feodorov.ru/public03.htm

 31 марта 2020 года


Принимаем

с 1 апреля на обучение
по 
Авторским курсам 
Астрологии
Нумерологии
Минералогии
Астроминералогии

в г. Риге (Латвия),

г. Волгограде и г. Сочи (Россия)

Selēna Plus
Школа Астрологии
и Практической психологии
единственная
в Прибалтике обучает
Астроминералогии
проводит
Мастер - классы
Студенческие консультации

Selena
Консультационный центр

Ювелирная Аптека

Мастер-класс

Валентин Тищенко

"Обратный Зодиак"

Лекции

Алла Билдэ

"Движение планет"

Курсовые работы

Ия Титова

"Цепочки диспозиторов на оси "владение-изгнание" в практической астрологии"

Полина Лобашова

"Психологический портрет в блок-схемах и цепочках диспозиторов космограммы"

Мария Икболова

"Дата рождения и отношения со Вселенной, государством и религией"

 Выставки

Елена Белянская

Выставка "Золотой сезон 2022"

Алла Билдэ

Выставочная астроминералогическая деятельность

  Новый Авторский курс

Марина Гутберга

Совместимость водителя и его автомобиля

 

 

Контакты | Реклама | Авторские права | Партнеры | Карта сайта
2007 © Общество Selēna Plus. Все права защищены.