О Нас
Школа Selēna Plus
Центр Selena
Преподаватели
Аттестаты
Клуб 28
Выставки
Контакты
Новости
Объявления
Презентации
Архив Новостей
Обучение
Астрология
Астроминералогия
Нумерология
Курсы
Авторские семинары
Экскурсии
Тренинги
Расписание занятий
Исследования
Конференции
Мастер-Класс
Астрономия
Латвия
Астероиды Латвии
Календарь
Библиотека
Учебная литература
Дипломные и курсовые
Аудио записи
Видео записи
Практикумы
Е-ресурсы
Астрология
Символизм
Аптека Selena
Литотерапия
Арттерапия
Партнеры
Партнеры
Галерея
Фотогалерея
Карта сайта
Карта сайта
Популярные
Посетители
Сейчас на сайте 4 гостей онлайн.
Астрология. Курс. работа "Асцендентальный цикл Солярных возвращений"

Светлана Боброва 

Асцендентальный цикл Солярных возвращений и период творческого взлета

«Провидение имеет две естественные Силы: Судьбу и Необходимость.
Ничто не может ни избежать Судьбы, ни уберечься от неумолимого воздействия звезд.
То, что удерживает целостность мира, есть Провидение.
То, что его содержит и охватывает, есть Необходимость.
Судьба принуждает все к цикличному движению, ибо её природа есть принуждать.
Это она есть причина рождения и смерти».


Иоанн Стобей «Физические эклоги»

Еще до физического рождения человека в тонких структурах существует невидимая нами точка, в которой заложена потенция всего, несущая в себе информацию обо всем: о структурах Космоса, о взаимодействии Галактик, Звезд, Планет и, в том числе,  полную информацию о конкретно воплощающемся человеке. В момент рождения человека эта невидимая точка проявляется, раскрывается, разворачивается и является нам в виде проявленной информации - гороскопа конкретного человека, в котором также заложено все: и Небо, и Звезды, и Судьба, и черты характера, особенности поведения. Таким образом, гороскоп является той проявленной формой тонкого, невидимого Мира, которая дает нам бесценную информацию о человеке в целом, о событиях его жизни, его Задаче и Предназначении в плотном Мире. Гороскоп - структура многомерная, объемная, несущая огромную информацию, данную звездными письменами.

Большинство астрологов считают, что асцендент – наиболее сильная точка гороскопа, определяющая стиль непосредственного восприятия мира и самовыражения, характер первого впечатления, которое человек производит на мир, а мир на него. Асцендент определяет программу подсознания, являющуюся фильтром на входе и выходе из него. Это тонкая пленка, через которую идет восприятие и самовыражение.
       
В предсказательной астрологии солярный асцендент тесно связан с главными событиями и условиям личного года человека. Учитывая важность этой точки,  возникла идея проанализировать динамику солярных асцендентов во времени.

Для этого исследовались графики линейной зависимости солярного асцендента от времени проживания человека. Исследуемые графики выглядят кривыми линиями с ярко выраженной четырехтактной периодичностью, которые на определенных этапах переходят на пятитактную. Интересно, что 4-хтактный ритм присутствует во всех исследуемых графиках, а количество и расположение во времени 5-титактных всплесков сугубо индивидуально. В процессе исследования встречалось не более трех 5-титактных пиков для одной, конкретной натальной карты за 100 лет. Попробуем разобраться, что может означать переход четырехфазного ритма жизни на пятифазный.

Законам природы подчиняется все: будь то галактика, государство или микроб. Вся жизнь в Мироздании есть бесконечный циклический процесс разрушения одной идеи и создания другой. Законы Космоса делят любые циклы на четыре периода: зарождение (весна, утро) — созревание (лето, день) — зрелость (осень, вечер) — затухание (зима, ночь).
   
Число 4 символизирует инволюцию, распятие духа при его материализации. Разделение на 4 части означает мучительное, дисгармоничное понижение вибраций, при котором теряется единство, и разъединенным частям еще лишь предстоит путем долгих усилий его обрести.
 
Четверку также можно рассматривать как противоречие внутри самого противоречия (относительно числа 2), что приводит к понятию результативности действия.
 
4 – надежная (хотя и довольно грубая), достаточно устойчивая система - система в ее стандартном виде. В этом смысле число 4 – это, как бы, четкий, конкретный ответ, но заученный, без "отсебятины".
 
Четырехтактный период жизненного цикла человека гармонично вписывается в космическую периодичность. Такая закономерность, с одной стороны, заставляет человека преодолевать определенные судьбой внешние препятствия, а с другой - разбираться в самом себе. Часто один из этих процессов идет под пристальным присмотром сознания, а другой - как бы сам по себе, но, тем не менее, происходит одновременное разрешение внешних и внутренних проблем. Таким образом, человек получает возможность не только эффективно строить себя,  но и включаться в кармические программы сначала на уровне интуитивного исполнителя, а затем сознательного участника.
 
Это означает добровольный отказ от внутренней свободы и ненапряженной внутренней жизни. При этом происходит подключение человека к напряженной космической программе; ее смысл и этика ему не вполне понятны, но условия подключения именно таковы.
 
При этом четырехтактный период жизни не означает, что в это время человек не может пережить огромного разнообразия событий. Наоборот, у него может быть много мыслей и различных событий. Но переживать события - это одно, а извлекать из них жизненные и творческие значения - другое. С духовной точки зрения ва­жен именно урожай значений, который можно собрать из своего мно­гообразного опыта. Таким образом, жизнь, полная со­бытий, не обязательно богата значением.
 
Что же происходит при переходе от 4-хтактного периода к 5-титактному?
 
С числом 5 связывают такие понятия как  спонтанность, творчество, жизнь, рост, плоды, оживление. Пятерка - внесение индивидуальных, нестандартных, неожиданных, самопроизвольных изменений в систему, отход от стандарта, оживление. Пятерка - свободное изложение темы, "отсебятина", живость и оригинальность изложения.
 
Интересно отметить, что в нашем мире пятерка  очень тесно связана именно с живыми объектами – человеком, растениями и животными. Можно предположить, что симметрия 5-го порядка - это своего рода страховка от окостенения, кристаллизации, омертвления.
 
Число 5 означает выход за пределы дисгармоничного материально-структурного существования, но еще не одухотворение, которое есть более высокая ступень. Возможно, проживая пятитактный период своей жизни, человек ощущает в себе некоторое оживление, произрастание чего-то нового, или же замечает аналогичные процессы во внешнем мире, причем даже там, где они не заметны остальным.
 
Разумеется, не всякий человек способен на творчество в узком смысле слова, но,  даже не ощущая в себе ничего особенного или творческого, он  будет, тем не менее, постоянно попадать в различные нестандартные ситуации, взаимодействовать с людьми в непривычных для себя условиях. Не исключено, что самому человеку при этом нисколько не весело и даже не интересно, а, наоборот, мучительно, тревожно и напряженно, но окружающим будет всегда любопытно узнать, в какую историю он попал.
 
Таким образом, во время 5-ти тактных периодов, в результате исполнения определенных (иногда достаточно тяжелых) программ, у человека расширяется сознание и тонкое видение,  происходит согласование его личной этики с космической, то есть Космос не предлагает ему программ без этического согласования с ним. Наличие пятитактного ритма в жизненном цикле человеческой жизни может означать, что существенное предназначение Человека - развиваться в качестве пяте­ричного существа, "Пентаграммы" или пятиконечной звезды. Число пять символизирует ум в его наиболее творческом и проницательном аспекте, в то время как число четыре  относится к жизненным процессам, действующим в настоящее время в земной биосфере. Именно во время  пятитактного периода происходят качественные духовные изменения, в результате которых, человек переходит на новый этап своего принятия Божественного.  
 
Как физическое существо человек имеет свои органические ограничения, но как творчес­кий и свободный индивидуум он может ощутить себя функционирующей частью большого организма, оживляемой властью этой большой Жиз­ни.
 
Этапы пятитактных жизненных циклов человека можно рассматривать как:
 
1-й этап - толчок, первое движение, начало;
2-й этап -  накопление, упрочение, придание большей стойкости;
3-й этап - расширение, неисчерпаемая множественность возможностей,   размножение, творчество;
4-й этап - материализация, результат;
5-й этап - трансформация, адаптация духа к материи, согласование формы и содержания.

Анализ графической зависимости солярных асцендентов от времени проживания дает возможность достаточно быстро и наглядно сделать прогноз для определения основных (ключевых) этапов жизни человека и провести анализ качественных изменений, которые могут происходить с человеческой Душой в материальном мире.
 
В качестве примера рассмотрим линейный график зависимости солярных асцендентов от времени жизни (рис. 1), где на вертикальной оси отмечены градусы Asc в абсолютном значении, а на горизонтальной оси – соответствующие им года.
 
Натив: женщина, родилась 1 мая 1970 года в городе Цесис (Латвия) в 09часов 45 минут (время местное). Для исследования использовались карты, построенные в Равнодомной системе домов за 45-тилетний период жизни натива.
 
Рассмотрим точку Asc в момент рождения натива и точки Asc в  5-ти фазный отрезок жизни  1994 -1999 гг и попробуем интерпретировать судьбу молодой женщиы с позиции Астрологической мандалы (по Д. Радьяру) и мифологии неподвижных звезд и созвездий (по А. Имширагичу), ведь известно, что наряду со светилами прямым  проводником влияния неподвижных звезд и созвездий является и Asc. Орбис соединения Asc с неподвижными звездами не более 2 градусов, в зависимости от величины и качеств звезд.
 
На графике видно, что амплитуды графика за 24-летний период жизни создают четырехфазные (четырехлетние) периодические колебания в пределах Зодиакальных знаков от Тельца до Козерога. С 1994 по 1999 годы наблюдается единственный за 45-летний период пятифазный (пятилетний) всплеск асцендентальной амплитуды от знака Овна (14 градусов) до знака Рыб (334 градуса).
 
Точка натального Asc (21º34'  Рака) активизирует энергетическое влияние созвездий Близнецов, Большого и Малого псов на личность натива. Мифология этих созвездий будет одной из основных программ (задач), с которыми придется сталкиваться нативу в своей жизни, через них будет проходить ее самовыражение и восприятие мира (т.к. включение произошло в момент рождения).
 
Созвездие Близнецов связано с удивительным мифом, который и сейчас трогает сердца описанной в нем большой любовью двух братьев-близнецов. Они прославились своей воинской доблестью и неразлучностью, участвовали в охоте на калидонского вепря, являлись покровителями римского ордена справедливости (equites). Зодиакальные "небесные близнецы"- благоприятное для мореплавателей созвездие.
 
Но есть еще одна сторона этого созвездия: греки связывали концепцию утра и вечера со своими близнецами. Кастор был связан с утренней звездой, он был укротителем коней; Поллукс, кулачный боец, был связан с вечерней звездой и ассоциировался с ворами и темнотой. Таким образом, Кастор был светом, Поллукс - тьмой.
 
В библии близнецами были Каин и Авель. У египтян богом утренней зари был Гор, а богом вечерней - его злой брат Сет, представляющий тьму.  Следовательно Близнецы представляют концепцию полярности: где есть свет, там есть тьма; при каждом продвижении вперед- приходится делать шаг назад. Чем больше позитивный эффект, тем больше тень, с которой человеку придется иметь дело.
 
По своей природе звезда Кастор больше похожа на Меркурий, а Поллукс имеет природу, сходную с Марсом. Кастор связана  с утонченностью, хорошими манерами, превосходными моральными качествами, прекрасным интеллектом и успехом в юриспруденции и издательстве, но может склонять к насилию. Поллукс же в свое время дает храбрость, любовь к спорту, но может говорить и о хитрости, жестокости, грубости, опрометчивости и связана с ядами.
 
Борьба с полярностями - вот основное влияние Близнецов. Борясь со своими полярностями, Кастор и Поллукс, по-видимому могут порождать людей с успешным сочинительством, понимающих  смешение добра и зла, наложение их друг на друга, пока обе стороны не изменятся и не станут одним целым. Кастор и Поллукс говорят о возведении мостов между полярностями. Если одна из этих звезд присутствует в карте, это означает действие всех вышерассмотренных вариантов, но со склонностью к конкретной полярности. В данном случае это Кастор, поэтому натив  будет пытаться искать светлую сторону ситуации, но может быть вовлечена и в более темную сторону вопроса, где присутствует боль или обеспокоенность.
 
В греческой мифологии собака — это атрибут Гермеса, посланника богов, покровителя путников, проводника душ умерших. Являясь психопомпом, подобно Гермесу, собака в то же время обладает способностями целителя и сопровождает бога медицины Асклепия (Эскулапа). Она может исцелять, давать рождение, новую жизнь.
 
Учитывая влияние вышеописанных созвездий и их звезд можно предположить, что жизненной канвой натива являетя выбор двух путей служения: Добру или Злу, борьба с полярностями путем их соединения в единое целое.  Она может являться средством передачи информации (проводником) через писательский талант, ораторские способности, оккультизм, целительство. Кастор может придавать силы для поиска светлой стороны и  неискаженной информации, а их потребуется немало т.к. надо научиться понимать и принимать ситуации по принципу дуальности (добро-зло) при этом, сделав для себя выбор в пользу одной из сторон. От этого выбора будет зависеть очень многое в ее судьбе.
 
Анализ  асцедентальных точек пятифазного периода жизни натива с 1994 по 1999 годы является тому подтверждением. Именно во время этого периода был сделан первый осознанный выбор.
 
Реальные события периода 1994-1999 гг., происшедшие с нативом и записанные с ее согласия: "Молодая семья натива вынуждена жить с матерью, которая уверена, что ее материнский долг – абсолютный контроль всех и вся. Дочь (натив) постоянно пытается гармонизировать внутрисемейные отношения. Пик противоречий наступает после внезапной болезни сына натива.  Созревает ситуация «действия». С одной стороны - терпеть унижения становиться невыносимым, а с другой - чувство дочернего долга и нежелание жить на «поле брани» вынуждают искать пути выхода. От натива потребовалась огромная концентрация воли, приведшая к собственному духовному росту. И, в конечном итоге, разрешение противоречия «добра – зла» привели к ощущению присутствия Божественных сил, как на материальном, так и на духовном плане. Возникла внутренняя и внешняя гармония конкретной человеческой Души и окружающего мира".
 
Остается сравнить астрологический анализ с реальными событиями жизни натива. Значения асцендентальных градусов, интерпретация влияний неподвижных звезд, хронология событий, которые происходили с нативом, описаны в таблице.

Приложение

1. Рисунок 1. График зависимости солярного асцендента в абсолютных градусах от времени проживания в годах за 45-летний период.
2. Таблица
- абсолютных значений солярных асцедентальных градусов (точек),
- интерпретации градусов методом Числовой мандалы гороскопа по Дейну Радьяру,
- интерпретации влияния неподвижных звезд согласно мифологии созвездий по Александару Имширагичу,
- хронология событий, которые произошли с нативом за пятилетний период, характеризуемый как пятифазный ритм жизни.

Заключение

1.     Анализ графической зависимости солярных асцендентов от времени проживания дает возможность достаточно быстро и наглядно сделать прогноз для определения основных (ключевых) этапов жизни человека и провести анализ качественных изменений, которые могут происходить с человеческой Душой в рамках материальной замкнутости.

2.     График развертки асцедентального цикла солярных возвращений говорит о том, что человек является частью единого космического ритма. Исследуемые графики для разных натальных карт выглядят кривыми линиями с ярко выраженной четырехтактной периодичностью, которые на определенных этапах переходят на пятитактную. Четырехтактный ритм присутствует во всех исследуемых графиках, а количество и расположение во времени 5-титактных всплесков сугубо индивидуально. В процессе исследования встречалось не более трех 5-титактных пиков для одной, конкретной натальной карты за 100-летний период. В приведенном примере за 45-тилетний период график имеет один 5-титактный всплеск в возрасте от 24-х до 29-ти лет.

3.     Предположение о том, что жизненные этапы могут быть описаны с позиции Нумерологии, подтверждается. За начало цикла принято значение асцендента момента рождения; этапы пятитактных жизненных циклов человека можно рассматривать как:

1-й этап - толчок, первое движение, начало;
2-й этап -  накопление, упрочение, придание большей стойкости;
3-й этап - расширение, неисчерпаемая множественность возможностей,   размножение, творчество;
4-й этап - материализация, результат;
5-й этап - трансформация, адаптация духа к материи, согласование формы и содержания.

4.  Во время пятититактного периода  у человека  расширяется сознание и тонкое видение. Именно во время  пятитактного периода происходят качественные духовные изменения, в результате которых человек переходит на новый этап своего принятия Божественного, когда происходит формирование новой системы ценностей, служащей духовной базой дальнейшего периода жизни. И события в жизни натива за рассмотренный период (24 – 29 лет) подтверждает этот вывод: разрешение ею противоречия «добра – зла» привели натива к ощущению присутствия Божественных сил, как на материальном, так и на духовном плане. Возникла внутренняя и внешняя гармония конкретной человеческой Души и окружающего мира.

Литература

1.
  С. Вронский «Классическая астрология. Градусология. Том 2», Изд. ООО  «Высшая школа экономики и культуры», Рига, 2004.
2. А. Подводный «Аспекты», изд. «Велигор», 2008.3.
3. А. Подводный «Каббала чисел», изд. «ПАЛАНТИР», Москва, 1992.
4. С. М. Айзин «Общая астрология (формальные основы)», Москва, С. Айзин, ИЦА, 1998.
5. В.В.Г. «Нумерология теоретическая и практическая», Москва, Мир Урании, 2005.
6. А. Имширагич «Столпы судьбы. Учебное пособие по неподвижным звездам» / Пер. О. Ранитович, Москва, Мир Урании, 2008.
7. 
А. Айч «Неподвижные звезды».

04 мая 2012 года


Принимаем

с 1 апреля на обучение
по 
Авторским курсам 
Астрологии
Нумерологии
Минералогии
Астроминералогии

в г. Риге (Латвия),

г. Волгограде и г. Сочи (Россия)

Selēna Plus
Школа Астрологии
и Практической психологии
единственная
в Прибалтике обучает
Астроминералогии
проводит
Мастер - классы
Студенческие консультации

Selena
Консультационный центр

Ювелирная Аптека

Мастер-класс

Валентин Тищенко

"Обратный Зодиак"

Лекции

Алла Билдэ

"Движение планет"

Курсовые работы

Ия Титова

"Цепочки диспозиторов на оси "владение-изгнание" в практической астрологии"

Полина Лобашова

"Психологический портрет в блок-схемах и цепочках диспозиторов космограммы"

Мария Икболова

"Дата рождения и отношения со Вселенной, государством и религией"

 Выставки

Елена Белянская

Выставка "Золотой сезон 2022"

Алла Билдэ

Выставочная астроминералогическая деятельность

  Новый Авторский курс

Марина Гутберга

Совместимость водителя и его автомобиля

 

 

Контакты | Реклама | Авторские права | Партнеры | Карта сайта
2007 © Общество Selēna Plus. Все права защищены.