О Нас
Школа Selēna Plus
Центр Selena
Преподаватели
Аттестаты
Клуб 28
Выставки
Контакты
Новости
Объявления
Презентации
Архив Новостей
Обучение
Астрология
Астроминералогия
Нумерология
Курсы
Авторские семинары
Экскурсии
Тренинги
Расписание занятий
Исследования
Конференции
Мастер-Класс
Астрономия
Латвия
Астероиды Латвии
Календарь
Библиотека
Учебная литература
Дипломные и курсовые
Аудио записи
Видео записи
Практикумы
Е-ресурсы
Астрология
Символизм
Аптека Selena
Литотерапия
Арттерапия
Партнеры
Партнеры
Галерея
Фотогалерея
Карта сайта
Карта сайта
Популярные
Посетители
Сейчас на сайте 6 гостей онлайн.
Астероид Krisbarons

Алла Билдэ

Астероид 3233 Krisbarons
Надгробия не ставьте мне,
Не надо для него камней.
Мой памятник уже стоит.
Из золота он дайн отлит.
А лучше посадите дуб,-
Чтоб рос могучий жизнелюб,
Чтоб друг и недруг мог придти,
И тень живящую найти.
(Поэтическое завещание Кришьянса Баронса)
Влияние астероидов на Землю

    Почитание звездных камней как обиталищ божества было на Земле повсеместным. Культ камней был обращен не к самим камням, а к Божеству, избравшему их местом своего пребывания. Даже древнегреческая Деметра первоначально почиталась в виде камня. Царь камней – упавший с неба метеорит Кааба – чтится сегодня всем мусульманским миром. Камни аэролиты (упавшие с неба), бетиле (столпообразные), офиты (змеиные), сидериты (железные метеориты) использовались для развития провидческих способностей жрецами, которые прикладывали их поочередно ко лбу и груди.
    Современная астрология все больше внимания уделяет малым планетам – астероидам. Если планета представляет собой широкий спектр качеств, то астероид символизирует собой узкое и конкретное значение, которое выводится из качеств мифологических персонажей, людей или объектов, в честь которых названы астероиды. Названия астероидов позволяют связать имена астероидов с их символическим влиянием на Землю. Удивительно, но, несмотря на незначительный размер летающих по небу камней по сравнению с планетами такой подход работает.
    Вряд ли кто из нас задумывался о том, что с детства знакомые и привычные для всех нас буквы изначально имели вполне определенное символическое значение. Порядок их расположения в алфавите так же был не случаен. Согласно дошедшим до нас сведениям, алфавиты никогда не были результатом мыслительного процесса, а давались сразу одной цельной картиной во время молитвы (так был изобретен армянский алфавит священником Месропом Маштоцом), или же был даром от каких-то сверхъестественных сил - демонов, (как излагается в древнеиранском эпосе Шахнаме), или божественных сил - согласно китайской легенде о боге Фу Кси.
    Все это в целом говорит о том, что письменная система - это всегда результат творчества бессознательных сил человека. Исходя из этого, можно предположить, что алфавит является частью тех самых изначально заложенных в нас символов, или архетипов. А любая древняя символическая система имела определенную последовательность в расположении знаков - как, скажем, система знаков Зодиака, китайские триграммы, ставшие основой гексаграмм из книги Перемен, различные гадательные системы (карты Таро, ставшие прототипом игральных карт). Таким образом, все, что остается нам сейчас - это углубиться в анализ названия и попытаться на основе этого сделать соответствующие выводы.
    Письменной системой для всех народов Европы, в том числе и латышского языка, является латинский, который создан на основе греческого. Кроме того, на основе греческого с некоторыми добавлениями были созданы славянский алфавит - кириллица. Греками, же, в IX или VIII-ом веке до нашей эры был заимствован древнефиникийский алфавит. Согласно легенде, переданной нам Геродотом в пятом томе "Истории", письмена были даны грекам финикийцем Кадмусом, который, впрочем, является такой же мифической фигурой, как и китайский бог Фу Кси. Кадмус, помимо алфавита, научил греков множеству других полезных и интересных вещей, в том числе - наукам и искусствам, а так же основал город - знаменитые семивратные Фивы. Супругой его стала дочь Марса и Венеры - Гармония, что, по всей видимости, не стоит понимать буквально, а скорее как аллегорию. Нам известно достоверно лишь то, что греки, переняв алфавит у финикийцев, по-видимому, первое время использовали его почти без изменений, и лишь впоследствии слегка изменили или перевернули некоторые буквы. Названия букв в греческом алфавите почти не отличаются от исконных, финикийских (например - алеф - альфа, бет - бета, и так далее).
    С другой стороны, финикийская письменность продолжала претерпевать изменения на Ближнем Востоке, послужив основой для создания письмен семитских языков. Буквы еврейского алфавита по написанию отличаются от финикийского, однако, полностью сохранены названия, их значения и порядок их следования в алфавите. 22 буквы считались священными в религиозных иудаистских текстах. В "Сефер Ецир"- Книге Творения - буквы назывались основой всех вещей. Таким образом, 22 знака, происхождение которых до сих пор не ясно ученым, оказали огромное влияние на культуру многих древних и современных народов, что, естественно, заслуживают интереса и подробного рассмотрения.
    Можно сделать вывод, что алфавит описывает очень древнюю историю человечества, записанную у нас в подсознательной памяти и запечатленную в античных мифах, преданиях, дайнах.

Кришьянис Баронс (Krišjānis Barons) – собиратель латышских дайн.
3233 Krisbarons – астероид его имени


    Астероид 3233 Krisbarons относится к именным астероидам и принадлежит к группе астероидов Латвии. Влияние именных астероидов проявляется в том, что заставляет вспомнить или заговорить о человеке, в честь которого названа малая планета. Чаще всего это происходит тогда, когда Солнце, соединяясь с астероидом, ставит человека в центр внимания и благоприятствует его личной реализации или реализации дела его жизни.
    Кришьянис Баронс посвятил большую часть своей жизни собиранию, обработке, систематизации и изданию латышских устных народных стихов (песен) — дайн. Академическое собрание дайн, которое содержит 217 996 текстов, является одним из самых монументальных трудов в области фольклористики в мире. Однако название астероида, носящего его имя, имеет и несет нам и особые сакральные знания, связанные с делом жизни этого замечательного фольклориста.
    В таблице астероидов Латвии приведены даты открытия астероидов и их периоды обращения вокруг Солнца. Именно два астероида: Krisbarons и Riga, - имеют наименьший и наибольший период обращения, т.е. являются условными границами, внутри которых находится вся семья астероидов Латвии.
                                                        Таблица астероидов Латвии
 

Дата открытия

Название

астероида

Период обращения

вокруг Солнца (лет)

27.07.1933

1284    Latvia

4,3

17.04.1966

23617    Duna

5,72

16.05.1966

1796    Riga

6,12

06.08.1991

24709    Mitau

5,32

15.09.1993

37623    Valmiera

?

20.10.1993

24794    Kurland

5,42

28.03.1968

4136    Artmane

3,61

04.11.1969

2867    Steins

3,63

01.04.1970

1805    Dirikis

5,54

02.05.1973

2014    Vasilevskis

3,73

21.08.1977

4391    Balodis

3,69

09.09.1977

3233    Krisbarons

3,32

13.09.1978

4392    Agita

3,5

15.11.1990

16513    Vasks

4,17

03.01.2008

274084    Baldone

3,73

12.04.2010

284984    Ikaunieks

4,4

    
    Наименование астероида Krisbarons состоит из двух частей: Kris + barons. Попробуем прочесть эти составные части.
      Крис – национальное оружие народов Юго-Восточной Азии
    На стенах жилищ и в витринах музеев жителей Юго-Восточной Азии почетное место занимает необычный кинжал с изогнутым лезвием. Кинжал невелик - от пятнадцати до шестидесяти сантиметров, редко – до ста. В жилищах крис хранят не просто как украшение. Считается, что крис обладает свойством приносить семье мудрость, благополучие, славу, обеспечивает ее защиту. Его можно показывать гостям, давать в руки – только вынимать и вкладывать крис в ножны должен владелец. Когда крис извлекают из ножен, звук раздается короткий, звенящий - это радуется стальная душа оружия. Когда его вкладывают обратно, раздается жалобный скрип – оружие досадует, что ему не нашлось работы. Он возвращается в ножны и засыпает – чутким, беспокойным сном.
    Клинок криса причудлив, изогнут волнами, число их – всегда нечетное. Обычно волн пять или семь, но прославленные крисы имели от девятнадцати до тридцати одной волны. Так число выступов на клинке имеет определенное ритуальное значение: три – это три языка пламени, пять напоминают о пятерых братьях из «Махабхараты», семь символизируют гору, холм или подземный мир, девять связываются с пещерой или воротами. Крис без волн  символизирует единство, власть и богатство. В зависимости от того, какая фигурка была вырезана на рукояти, каким был узор на клинке, кинжал приносил богатство, удачу, охранял владельца от неприятностей.
    По строению клинка крис - колющее оружие. В мирное время мужчины носили при себе один крис, но на войне мужчина мог носить три кинжала: свой собственный, родовой кинжал от своей семьи и кинжал семьи своего тестя. Женщины также могли их носить, но меньшего размера.
    Клинок криса изготавливается из многослойной стали, и не менее, чем из семи сортов металла, а для придания клинку магических смертоносных свойств добавляются ржавчина и яд.
    В прежние времена крисы изготавливали из метеоритного железа. Природный никель, содержавшийся в нем, образовывал «муаровые» узоры на клинке, которые проявляются после протравливания клинка в растворе из мышьяка и сока лайма. Клинок ковался с молитвами, обращениями к предкам. Мастерство кузнецов настолько высокое, что они могут создавать клинки с произвольным узором, в том числе и узоры, повторяющие изречения из Корана. Но наиболее ценными считались клинки со «случайными» узорами, когда кузнец точно не знал, какой узор у него получится, и целиком полагался на случай и волю богов. Особую ценность клинок приобретал, если в процессе работы в узорах на клинке просматривался силуэт животного или звезды, но больше всего ценились клинки с силуэтом человека.  Старые мастера могли определить качество криса по его виду, запаху, звуку металла.
    Символика, которую нес в себе кинжал, должна была подходить владельцу, к его статусу, в противном случае кинжал приносил беды. Поэтому владелец выбирал кинжал очень тщательно. Проверка пригодности криса для владельца осуществлялась таким способом: на ось лезвия под крестовину накладывался большой палец правой руки, затем – левой, и так – поочередно. Если ширина последнего пальца совпадает с концом лезвия – клинок должен быть счастливым. Согласно традиции он должен был положить новый кинжал под подушку. Если после этого ему снились дурные сны, то кинжал нужно было менять.
    Как священное оружие, крис даже чистят особым образом: протирают металл маленькими лимончиками, держат над дымом ритуального алкогольного напитка, читая при этом молитвы. После чистки его укладывают в ножны – отдыхать. Делают это в четверг вечером. В мусульманских семьях каждую пятницу крису подносят символические дары и окуривают его дымом благовоний.
    Знаменитым крисам приписывались возможности самостоятельно сбрасывать ножны, стонать в ножнах, предупреждая владельца об угрозе или измене, лечить раны, рассекать огонь, испускать из лезвия воду, летать по воздуху, преследуя жертву, сражать противника одним касанием или убивать, поражая его след. Крис старались не вынимать без повода из ножен и не указывать ни на кого обнаженным острием. Во время исполнения ритуальных танцев с обнаженными кинжалами, исполнители должны были коснуться острием земли, чтобы снять негативное влияние.
    Некоторые крисы имеют репутацию проклятых, способных убить владельца. Для некоторых специально вели счет жертв, причем весьма именитых. В частности, только крисом могли убить коронованную особу, применение другого оружия для цареубийства считалось бесчестным по отношению к жертве.
    Barons / Baron
    Baro — слово франкского происхождения с первоначальным значением «человек, мужчина».
    Baron, Барон: в средние века – непосредственный вассал короля, в Западной Европе - дворянский титул, в России – дворянский титул для высшего слоя прибалтийского дворянства немецкого происхождения введен Петром Первым.
   
        Лингвистическая основа названия Krisbarons:
- Человек, мужчина с крисом, изготавливаемого из метеоритного железа.
- Мужчина с сакральным кинжалом, приносящим мудрость, благополучие, славу и защиту.
- Мужчина с сакральным предметом, на котором начертаны слова дайн. И эти тоже:

Дай мне, боже, ввысь взойти,
А не с высоты сойти.
Дай, господь, другому дать,
А не у другого брать.

    О природе – Великой Матери – можно сказать, что она пишет на вещах странные письмена, но только своим старшим и мудрейшим сыновьям, как вознаграждение за их веру и труды, открывает она шифрованный алфавит, который является ключом к тайным письменам. Символы стали тайной лишь потому, что мы разучились их читать, и это превратило их в сакральный язык, доступный немногим. Личность дает им свою интерпретацию, опираясь на архетипы, таящиеся в подсознании, и в краткие мгновенья озарения.
    «Пылкая любовь к ближним, твердая воля и неуклонная неколебимость в действии - творят все» - это о К. Баронсе.

Астрологическая символика астероида

    Любовь к ближним всегда несет оттенок альтруизма, гуманности, дружеского участия, связывая людей через мысли, речь, улыбку. Это воплощение универсального Начала, объединяющего Вселенную и несущего энергии Урана.
    Твердая воля и непоколебимость в действии связаны с импульсом активности, волей, смелостью, решительностью, трудом и самоотдачей - всем тем, что определяется марсианской энергией. В астрологии марсианские энергии символизирует принцип активности, слияния разумного намерения и внутренней стихии чувств. Это позитивный подход к жизни и безудержная свобода самопроявления, с которым могут справиться лишь совесть и сознание. Это внешняя правда настоящего, внутренняя истина прошлого и идеал будущего.
    Деятельность Кришьяниса Баронса выразилась в монументальном труде в области фольклористики, отразившем Душу и менталитет латышского народа. Сбор информации, ее систематизация связаны с Меркурием.
    Название астероида, носящего его имя, имеет и несет нам особые сакральные знания, связанные с делом жизни этого замечательного фольклориста: человечность, мудрость, благополучие, славу, - т.е. все то, что характеризуется планетой Юпитер.
    Заметим, что Юпитеру принадлежит та система, в которой действует Меркурий, являясь его вестником, и за свою службу пользуясь всеобщей благосклонностью. На этих энергиях держится социальное взаимодействие, где Меркурий правит контактами и помогает установить связи между разными сферами жизни, которые выгодны сегодня и сейчас. Марс социальным взаимодействиям придает динамизм, а Уран – гуманность и новое направление.
    Астероид Krisbarons обладая энергией Урана, Марса, Меркурия и Юпитера, играет роль гармонизатора эгрегора Латвии. Если рассмотреть цепочки диспозиторов по владению и по изгнанию, то ясно, что астероид Krisbarons связывает обе цепочки диспозиторов по владению с начальными диспозиторами Марсом и Ураном и обе цепочки по изгнанию с начальными диспозиторами Марсом, Юпитером и Меркурием. И, следовательно, является гармонизатором эгрегора Латвийской республики, связывая как отдельные цепочки внутри цепи, так и соединяя цепочки владение+изгнание.

    Карта Латвии: 18 ноября 1918 года; 17:15; GMT-2; Рига, Латвия; система домов Равнодомная от Asc.

А) Цепочка диспозиторов по владению, состоящая из двух цепочек:

                                 Нептун    Венера    Юпитер
                                  ↓                ↓          ↓        ↑
1.    Марс→Сатурн→Солнце→Плутон→ЛунаМеркурий
2.    Уран

Б) Цепочка диспозиторов по изгнанию, состоящая из двух цепочек:

                                          Юпитер  Нептун
                                              ↓            ↓
1.    Марс→Луна→Плутон→Сатурн→Уран→Солнце→Венера
2.    Меркурий

В) Схема связи цепочек диспозиторов по владению и изгнанию с астероидом:

    цепочка А1 – Марс                   Уран – цепочка А2
                            ↑                         ↑
                         Астероид 3233 Krisbarons
                            ↓           ↓              ↓       
    цепочка Б1 – Марс, Юпитер    Меркурий – цепочка Б2

    Согласно закону «Единства и борьбы противоположностей» каждый символ заключает в себе «положительное» и «отрицательное». Поэтому необходимо учитывать ураническое – резкие перемены, трансформацию, нервы, стресс; марсианское – воинственность; меркурианское – интеллект, построенный на противоречиях и хитрости, нежелание ценить чужое мнение, не основанное на собственной позиции; юпитерианское – преувеличение, перегибы, стремление объять необъятное, гордыню. Такую характеристику дает и числовой спектр астероида 99197732337748317538.
    В спектре есть сочетание чисел 7483 или Е483 - энергия, что согласно Библейской нумерологии препятствует духовному росту, замедляет скорость мыслительных процессов, культивируют жестокость, истеричность, морально-нравственное падение. Так как за этим сочетанием чисел стоит число 1, имеющую энергию личности, творчества, сердечности, то именно такие качества позволяют трансформировать негативное проявление энергии 7483.
    Спектр начинается с числа 9 – «Все», «Богом данное», а заканчивается числом 8 – «Что вверху, то и внизу», «Трансформация». Наша жизнь далека от безупречности, и, данные нам Богом жизненные ценности мы преобразуем по своей воле и выбору.
    Нумерологическая сумма всего спектра – число 7. Это энергия предков, родная земля, мудрость старшего поколения, традиции, создающие основу нации, ее стабильность. Это мудрость, заключенная в дайнах – коротких, емких миниатюрах устного творчества латышского народа, которые собрал и систематизировал К. Баронс.

Глиф астероида

    Относительно глифа астероида, то пока такого обозначения нет. Надеюсь, астрологи подробно изучат его влияние на эгрегор Латвии и подберут подходящий глиф. А пока малая планета имеет название 3233 KRISBARONS c датой рождения 9 сентября 1977 года.

Литература

1. «Спящий в ножнах», http://indonesia.megatis.ru/articles/2_22029.html
2. Семира и В. Веташ «Астероиды и мировая астрология», Воронеж,
    НПО «МОДЭК», 1994.
3. Е. Меликян «Алфавит и история мироздания»,
    www.oculus.ru/stat.php?id=45
4. Т. Фадеева «Образ и символ», Москва, Новалис, 2004.
5. «Your sky. Object catalogue: named asteroids»,
    https://www.fourmilab.ch/yoursky/catalogues/asteroid_names.html

03 февраля 2011 года
Редактировано 30 июля 2015 года

Принимаем

с 1 апреля на обучение
по 
Авторским курсам 
Астрологии
Нумерологии
Минералогии
Астроминералогии

в г. Риге (Латвия),

г. Волгограде и г. Сочи (Россия)

Selēna Plus
Школа Астрологии
и Практической психологии
единственная
в Прибалтике обучает
Астроминералогии
проводит
Мастер - классы
Студенческие консультации

Selena
Консультационный центр

Ювелирная Аптека

Мастер-класс

Валентин Тищенко

"Обратный Зодиак"

Лекции

Алла Билдэ

"Движение планет"

Курсовые работы

Ия Титова

"Цепочки диспозиторов на оси "владение-изгнание" в практической астрологии"

Полина Лобашова

"Психологический портрет в блок-схемах и цепочках диспозиторов космограммы"

Мария Икболова

"Дата рождения и отношения со Вселенной, государством и религией"

 Выставки

Елена Белянская

Выставка "Золотой сезон 2022"

Алла Билдэ

Выставочная астроминералогическая деятельность

  Новый Авторский курс

Марина Гутберга

Совместимость водителя и его автомобиля

 

 

Контакты | Реклама | Авторские права | Партнеры | Карта сайта
2007 © Общество Selēna Plus. Все права защищены.